设为首页收藏本站

安徽论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9936|回复: 0

网友包先生:蚌埠市针对高龄人员是否有补贴,需要提供哪些资料,补贴是什么样的?

[复制链接]

496

主题

1

回帖

1536

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
1536
发表于 2022-5-2 01:06:15 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
网站内容均来自网络,本站只提供信息平台,如有侵权请联系删除,谢谢!
新媒问政·帮你办@市民政局回复

凡符合条件的老年人均可自愿申请政府高龄老人生活津贴。
(1)申请
对本市户籍80周岁以上老年人给予高龄津贴。具体补助标准:80周岁至99周岁老年人,每人每年360元,其中特困供养人员、享受低保待遇对象每人每年720元;100周岁(含)以上老年人,每人每月600元。符合条件的老人可在年满80周岁、100周岁当年或当月向户口所在地的村(居)委会提出书面申请。行动不便的老人可委托近亲属代理申请,敬老院、福利院的五保老人和“三无”老人可委托所在敬老院、福利院代为申请。
申请时需填写《蚌埠市高龄老人生活津贴申请表》;提交本人身份证、户口簿复印件,并验原件;近期一寸彩色免冠照片3张。受委托人需提供书面委托书原件和本人身份证复印件,并验原件;属敬老院或福利院代为申请的需提交代办人身份证复印件,并验原件和所在敬老院或福利院书面证明。
(2)受理
村(居)委会收到申请后,凡申请材料齐备的应当场予以受理,并在7个工作日内完成核实、公示工作。
核实工作由村(居)委会采取入户调查、邻里访问、调查信函等形式对申请人情况进行核实,并在村(居)委会公示5个工作日。核实时申请人应予配合。
对证明材料齐全、核实情况属实的,村(居)委会应及时签署调查意见,上报所在乡镇(街道)民政事务所。
审核。乡镇(街道)民政事务所应在收件后5个工作日内核实有关情况,并签署审核意见,上报所在县(区)民政局审批。
(3)审批
县(区)民政局应在收件后5个工作日内审批完毕。
免责声明
1. 本论坛所提供的信息均来自网络,本网站只提供平台服务,所有账号发表的言论与本网站无关。
2. 其他单位或个人在使用、转载或引用本文时,必须事先获得该帖子作者和本人的同意。
3. 本帖部分内容转载自其他媒体,但并不代表本人赞同其观点和对其真实性负责。
4. 如有侵权,请立即联系,本网站将及时删除相关内容。
懒得打字嘛,点击右侧快捷回复 【右侧内容,后台自定义】
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表