设为首页收藏本站

安徽论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1793|回复: 0

婚假可以休多少天?市卫健委回应

[复制链接]
发表于 2022-5-15 23:28:49 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自 中国江西南昌
市民咨询:
近日,有市民向“马上办”融媒体工作室咨询:安徽省1月1日已经正式下文,婚假可以延长10天。如今已经是5月份了,去请婚假的时候,公司却说目前还没有接到市卫健委下发的相关文件与通知。目前马鞍山的婚假政策是休假几天呢?

记者帮问:
记者就市民反映的问题,咨询了马鞍山市卫健委

马鞍山市卫健委人口监测与家庭发展科工作人员告诉记者,根据2022年1月1日起施行的《安徽省人口与计划生育条例》第四章第三十一条:“符合法律规定结婚的职工,在享受国家规定婚假的基础上,延长婚假10天。”

同时,安徽省卫生健康委2021年12月27日印发的《〈安徽省人口与计划生育条例〉实施中有关问题具体应用指导意见的通知》中也明确,符合法律规定结婚(不含复婚)的职工,在享受国家规定3天婚假的基础上,延长婚假10天。

“《安徽省人口与计划生育条例》及其配套解释中明确规定了延长婚假至13天,因此我们没有重复下发通知,企事业单位按照此条例执行即可。”该工作人员表示。

“马上办”融媒体工作室

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x
懒得打字嘛,点击右侧快捷回复 【右侧内容,后台自定义】
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表